Октябрь 2023
M T W T F S S
« Sep   Nov »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Не стало Урываева Владимира Ефимовича

На 73-м году жизни скончался один из старейших сотрудников кафедры РЭКУ (ныне ЭКСПИ), инженер Урываев Владимир Ефимович

 Урываев

Владимир Ефимович прожил яркую и благодарную жизнь исследователя и блестящего специалиста. Всю жизнь он работал на кафедре квантовой электроники (позже – радиоэлектронных и квантовых устройств, сейчас – электронных и квантовых средств передачи информации), практически со дня ее основания.

Под руководством заведующего кафедрой, профессора Ю.Е. Польского в созданной при кафедре научно-исследовательской лаборатории №44 В.Е. Урываев принимал участие в разработке и создании газовых лазеров. В рамках хоздоговорных работ он участвовал в создании компактного технологического лазера на углекислом газе мощностью 300 – 500 Вт, который впоследствии получил название «Юпитер». Позже Владимир Урываев участвовал в разработке технологических установок на основе этого лазера, которые широко внедрялись в производство, а также экспонировались на ВДНХ СССР и международных выставках – в Германии и КНР.

Полученный опыт, блестящая инженерная смекалка и золотые руки Владимира Ефимовича позволяли создавать на кафедре сложные лабораторные макеты по самым разным дисциплинам: от электроники, схемотехники до квантовой электроники. В рамках договоров и проектов, реализованных на кафедре РЭКУ, он выполнял практически все механические работы.

За его помощью и советом к нему приходили коллеги со всего радиотехнического факультета. Не отказывая никому, он каждый день мог создавать новые технические шедевры. Его руками в железе воплощались идеи из кандидатских и докторских диссертаций. 

Владимир Ефимович скончался после продолжительной болезни.

Коллектив ИРЭФ-ЦТ и кафедры электронных и квантовых средств передачи информации выражают искренние соболезнования родным, близким и друзьям покойного. Светлая память о Владимире Ефимовиче Урываеве навсегда сохранится в наших сердцах. 

Прощание с нашим старшим товарищем состоится около часовни на кладбище Сухая река в 12:00 12 октября 2023 года.

Comments are closed.