Ноябрь 2020
M T W T F S S
« Oct   Dec »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

УЧЕНЫЕ СОЗДАЛИ РОБОТИЗИРОВАННУЮ РУКУ ДЛЯ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ

В нынешнее время, когда инновации в области медицины пошли вверх, большим прорывом стали роботы-хирурги. Американские ученые из Гарвардской Школы инженерных и прикладных наук имени Джона Полсона (SEAS) и Института биологической инженерии Висс (Wyss) разработали маленькую подвижную роботизированную руку для проведения эндоскопических операций.
Идея этой технологии появилась уже давно, но только сейчас ученым удалось воплотить ее в жизнь. Она заключается в объединении мягких роботизированных технологий с жесткими структурами, основанными на оригами. Этот эндоскоп разработан для проникновения и проведения необходимых манипуляций в тех частях человеческого тела, где это не могут сделать жесткие роботы хирурги.

850

Особенности роботизированной руки
Разработанная американскими учеными роботизированная рука это в первую очередь новые функции и подвижность. Скелет руки является крепким, жестким, а его оболочка сделана из мягких материалов. Рука способна проводить емкостное зондирование, которое обеспечивает измерение сил, приложенных к тканям, а также определяет направление и движение устройства. Для улучшения безопасности во время вмешательства и воздействия на ткани в новой руке присутствует присоска.
Рука уже была протестирована ex-vivo, для симулированной комплексной эндоскопической процедуры, и команда намеревается продолжить эксперимент in-vivo. Мягкие приводы, используемые в роботизированной руке, соединены с жесткими компонентами посредством необратимой химической связи.
Преимущества аппарата:
  • точность при проведении;
  • широкий спектр использования;
  • высокое разрешение видео.

Подробнее

Comments are closed.