Апрель 2020
M T W T F S S
« Mar   May »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Юбилей профессора Ильина Германа Ивановича

IlyinG

   12 апреля 2020 года исполняется 80 лет со дня рождения профессора кафедры электронных и квантовых средств передачи информации Ильина Германа Ивановича. Вся трудовая деятельность Ильина Г. И. неразрывно связана с КНИТУКАИ. По окончании Казанского авиационного института в 1963 году он работал на кафедре радиопередающих и радиоприемных устройств, где прошел путь от лаборанта до доцента. В 1990 году Ильин Г. И. защитил докторскую диссертацию, в 1992 году ему присвоено звание профессора. В период с 1998 по 2016 годы работал заведующим кафедрой радиоэлектронных и квантовых устройств. С января 2017 года по настоящее время – профессор кафедры электронных и квантовых средств передачи информации. Ильин Г.И. стоит у истоков научной школы, основными направлениями которой являются: лазерное зондирование атмосферы, разработка оптикоэлектронных и радиоэлектронных устройств и систем с большим динамическим диапазоном, тренажеры и полигоны обучения стрельбы различными видами оружия.
   За разработку высокоэффективных приборов мониторинга окружающей среды он награжден дипломом Почета, золотой и двумя серебряными медалями ВДНХ. В 1986 году на международной выставке «Метрология 86» Ильин Г. И. в составе коллектива авторов награжден Почетной грамотой за лидарную систему «Блик», а в 1989 году комплекс приборов системы отмечен золотой медалью на Лейпцигской ярмарке. За разработку криминалистического прибора ПОС-Т1 награжден медалью МВД РФ и дипломом МЧС. В 1983 году под руководством Ильина Г.И. был разработан оригинальный метод Ильина Г.И. – Морозова О.Г. по амплитудно-фазовому преобразованию несущей, отличавшийся от всех к тому времени известных методов модуляции. Данный метод лег в основу 15 кандидатских и 5 докторских диссертаций как в радиотехнике, так и в фотонике, результаты которых внедрены в различных отраслях науки и техники. На его основе созданы две научные школы по теории узкополосных шумов в радиотехнических системах и радиофотонных сенсорных и телекоммуникационных систем.
   Научная лаборатория НИЛ-11 под руководством Ильина Г.И. занималась разработкой сложных электронных и механических устройств. При его непосредственном участии решены задачи обеспечения технологической привязки при монтаже стапелей в авиационной промышленности, испытания авиационных редукторов, модернизации морально устаревших станков с ЧПУ с расширением возможностей и достижением уровня современных систем как по точностным характеристикам, так и по сервисным возможностям. Под руководством профессора Ильина Г.И. защищено 25 кандидатских и 3 докторские диссертации.
   Его ученики работают на разных кафедрах в КНИТУКАИ, развивая начатые им научные направления. Ильин Г.И.- автор более 150 научных работ, в том числе 4 монографий и 45 авторских свидетельств и патентов РФ на изобретения, член 3 докторских диссертационных советов. Большое внимание профессор Ильин Г.И. уделяет совершенствованию учебного процесса. При его участии разработаны и внедрены учебные планы по специальностям «Радиотехника» и «Телевидение и мультимедийные системы», учебные курсы «Квантовые приборы СВЧ», «Основы лазерной техники и технологии», «Приемники оптического диапазона» и другие.
   На основе его докторской диссертации был поставлен и читается учебный курс «Точность и динамические характеристики радиоэлектронных устройств и систем», по материалам которого настоящее время подготовлено к изданию учебное пособие. За успехи в работе Ильин Г. И. награжден почетными знаками «Отличник высшей школы», «За активную работу в профсоюзах», медалью Лебедева А.А. «Медаль оптического общества за выдающиеся успехи в оптике», почетными званиями «Заслуженный деятель науки и техники РТ», «Заслуженный деятель науки РФ», «Заслуженный профессор КАИ», почетным знаком «50 лет в КАИ». Герман Иванович заслуженно пользуется авторитетом и уважением сотрудников и студентов, которые знают его как опытного преподавателя и ученого, способного увлечь своим энтузиазмом и энергией, готового поделиться жизненным опытом, всегда умеющего поддержать коллег.

Comments are closed.